Район Новые Ватутинки на карте  расположен в самом центре Новой Москвы, в 12 километрах от МКАД по Калужскому шоссе, в 2023 году.  Здесь откроется станция метро «Новые Ватутинки». Доехать до района можно от станций метро «Коммунарка», «Ольховая», «Саларьево», «Филатов луг»,  «Теплый Стан» и «Бульвар Адмирала Ушакова» на городских автобусах Мосгортранс и маршрутных такси.

Новые Ватутинки  - жилой район в 12 км от МКАД по Калужскому шоссе расположен на территории общей площадью 460 га. Главные преимущества района:

  • Удобное расположение. Жители района Новые Ватутинки могут легко добраться до четырех станций метро – «Коммунарка», «Ольховая», «Теплый стан», «Бульвар Адмирала Ушакова». Время в пути составляет всего 10 минут. В 2023 году на территории района откроются две станции метро.
  • Развитая социальная инфраструктура. Уже работают 2 школы на 1100 и 1375 учеников, 4 детских сада и поликлиника.

Район Новые Ватутинки состоит из 3 микрорайонов: Центральный, Десна и Южный. Микрорайон Южный на 87 малоэтажных домов застроен и заселен. Осуществляется застройка микрорайона Центральный, на территории которого уже построено: 25 многоэтажных домов, население - 20 000 человек, открыты сетевые продовольственные магазины, отделение Сбербанка, филиал «Почты России», центр государственных услуг «Мои Документы». В октябре 2019 года началась застройка микрорайона Десна, который рассчитан на 34 000 жителей. Первый детский сад на 250 мест будет построен уже к заселению первой очереди, а школа на 1500 учеников начнет свою работу в 2022 году.

Экологическая ситуация благоприятная - рядом нет вредных производств, заводов или свалок, поселок окружен лесополосой, по границе поселке протекает река Десна. Жилой комплекс находится в отдалении от шоссе и жители домов не будут испытывать неудобств из-за шума или выхлопов автотранспорта.